В донском ГУФСИН состоялась рабочая встреча с представителями общественного контроля

26.06.2020

В мероприятии приняли участие: врио начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Константин Сенокосов, заместитель начальника подполковник внутренней службы Михаил Коротеев, председатель ОНК Ростовской области Игорь Омельченко, заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области правозащитник Елена Елисеева, начальники отделов и служб Главного управления, а также члены ОНК РО.

круглый стол

Открывая заседание, полковник внутренней службы Константин Сенокосов отметил активную деятельность членов ОНК РО по осуществлению контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УИС Ростовской области и выразил готовность на конструктивный диалог.

- Это первая в таком расширенном формате встреча, с момента формирования V созыва ОНК, на которой мы не только обсудим актуальные проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации вашей деятельности, но и выработаем пути их решения – отметил он.

Константин Сенокосов обратил внимание, что все рекомендации членов ОНК, поступившие в адрес ГУФСИН, были учтены и приняты к сведению, а в случае необходимости были осуществлены выезды в учреждения для проверки поступившей информации и принятия управленческих решений.

Кроме того, Константин Иванович обратил внимание участников рабочей встречи на важность объективного освещения работы ГУФСИН России по РО в социальных сетях и СМИ для повышения информированности общественности о деятельности регионального ведомства и недопустимости публикации недостоверной, непроверенной и дискредитирующей информации.

круглый стол

В свою очередь, председатель ОНК  РО Игорь Омельченко отметил важность подобных встреч, для налаживания взаимодействия и возможности оперативного решения по всем вопросам и обращениям, поступающим в адрес членов комиссии.

В ходе работы "круглого стола" выступила бывший член ОНК, правозащитник, а ныне заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области Елена Елисеева, которая отметила положительные изменения в деятельности ГУФСИН, открытости системы и готовности руководства к конструктивному диалогу и помощи в решении всех проблемных вопросов.

Елена Константиновна выразила готовность поделиться своим колоссальным опытом правозащитной деятельности, а также предложила создать комиссию из членов ОНК и ОС для осуществления совместных выездов в учреждения области.

В ходе дальнейшего обсуждения были также рассмотрены вопросы о порядке уведомления и посещения исправительных учреждений членами ОНК, организации питания, материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания осужденных и другие. С разъяснениями выступили начальники соответствующих отделов и служб, которые подробно довели требования нормативных актов и дали исчерпывающие ответы. 

круглый стол

Членом ОНК РО, Владимиром Киселевым, было внесено предложение о проведении сотрудниками Главка обучающих семинаров с членами комиссии, что позволит повысить компетентность общественников при рассмотрении узких и многогранных вопросов при проверки деятельности учреждений.

Также, в целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных представителями ГУФСИН России по Ростовской области и членами ОНК запланировано проведение ежемесячных «Прямых телефонных линий» для населения, в рамках которых все обратившиеся оперативно могут получить квалифицированную консультационную и юридическую помощь, ближайшая из которых состоится 30 июня.

Справочно: В состав ОНК V созыва входят 32 представителя общественных организаций, зарегистрированных на территории Ростовской области. За первое полугодие 2020 года в адрес ГУФСИН России по Ростовской области от членов ОНК поступило 205 писем (уведомлений, заключений), исправительные учреждения посещались 59 раз.

круглый стол



Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2020 18:01

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе