По инициативе уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области состоялся «круглый стол», посвященный проблемам детской беспризорности

05.02.2016

Цель «круглого стола» - обсудить наиболее вероятные причины самовольного ухода детей из дома; рассказать о том, как распознать и вовремя предотвратить «знаки» надвигающейся на ребенка беды, как налаживать конфликтные отношения с близкими.

Ольга Гончарова, начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, провела интервью с ребятами и взрослыми для того, чтобы узнать их мнение по обсуждаемой проблеме.  Обсуждение было эмоциональным и непростым для участников, некоторые из них открыто заявили о наличии взаимного неприятия между поколениями «отцов» и «детей», другие откровенно заявили, что не желают учиться, а улица привлекает соблазном независимого существования.


Инспектор отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации деятельности УУП и ПДН ГУ МВД России по Ростовской области Виталий Добрянский оповестил присутствующих о статистистических данных, касающихся несовершеннолетних, объявленных в розыск. По данной проблеме также высказались присутствующие сотрудники ПДН ГУ МВД России по Ростовской области. Каждый несовершеннолетний, который совершает самовольный уход, является потенциальной жертвой криминальных посягательств, объектом преступлений насильственного характера.

Татьяна Княжева, руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области рассказала о правовых санкциях, которые могут быть применены в отношении ребят, склонных к бродяжничеству, и их законных представителей, о правовых нормах, позволяющих выделить семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Приведены яркие примеры из практики работы Уполномоченного по правам ребенка, областной комиссии по делам несовершеннолетних:

- Дети уходят из разных семей, как неблагополучных, так и вполне обычных, даже обеспеченных, в которых родители вынуждены много работать,- заявила Татьяна Княжева, – я согласна с тем, что частыми причинами побегов подростков из семей, также из детских домов, становятся межличностные конфликты. Имели место и нарушения прав несовершеннолетних.

Дмитрий Нестеренко, представитель Ростовской ассоциации медиаторов,  провел занятие-тренинг по освоению присутствующими подростками и их законными представителями медиативных техник, которые могут помочь в урегулировании семейных конфликтов. С детьми обсуждался ряд конфликтных ситуаций, проведен анализ эффективных и деструктивных линий поведения в возникающих спорах.

Эвелина Старовойтенко, заведующая отделом информационного и справочно-библиографического обслуживания Донской государственной публичной библиотеки, от имени всего персонала учреждения выразила готовность помочь в организации правового и культурного просвещения с использованием современных библиотечных ресурсов и технологий как подросткам, так и членам их семей. Напомним, что Донская публичная библиотека, межрайонные библиотеки Ростовской области, заслуженно получили всероссийскую известность в качестве площадок проведения массовой межведомственной психолого-профилактической работы с «трудными» подростками, проживающими на территории Донского региона.


Инспектор уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области Арарат Бдоян поговорил с ребятами и взрослыми о том, как избежать преступных провокаций и противостоять вовлечению в экстремистские и террористические сообщества, ознакомил с печальной статистикой терактов на территории Российской Федерации и за рубежом, продемонстрировал и прокомментировал видеоматериалы.

Представители Общественного Совета и Общественной наблюдательной комиссии ГУФСИН России по Ростовской области Анна Хоботова и Андрей Мнацаганов затронули животрепещущие вопросы нравственности, необходимости духовного развития современного общества. Как известно, причины ухода детей из дома могут быть косвенно связаны с алкоголем, наркотиками, нравственной деградацией. Иерей Андрей Мнацаганов (он же - отец Андрей), являющийся настоятелем храма Святых Царственных Старотерпцев, пригласил участников мероприятия на духовные уроки, встречи и конференции в рамках проектов, реализуемых Русской Православной Церковью совместно с Национальной родительской ассоциацией, ГУФСИН России по Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.01.2017 11:35

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе